Сетевая установка всех версий windows для универисты
Я работаю в справочной службе для студентов, преподавателей и сотрудников в большом университете. В рамках нашей повседневной работы мы видим, что устанавливаем каждую версию Windows (XP, Vista, 7; 32- и 64-разрядную версию) и пытаемся найти способ сократить необходимость непрерывной записи CD/DVD и автоматизировать рабочий процесс процесса. В идеале мы могли бы подключить ноутбук к нашему 24-портовому коммутатору, если бы он загружался из сети (у меня есть два старых сервера IBM, которые могут быть полностью выделены для этого), а затем была бы предоставлена возможность выбрать, какую операционную систему устанавливать на клиенты машины. Кроме того, если это вообще возможно, мы сможем загружать некоторые диагностические файлы.iso по сети, а именно: memtest, sea tools, ubuntu live run.
Я довольно много читал об этом и продолжаю сталкиваться с парой проблем с потенциальными решениями. 1. Компьютеры, которые подходят для работы с изображениями, являются марками и моделями всех производителей, о которых вы когда-либо слышали. Это означает, что определить все применимые драйверы будет практически невозможно. 2. Компьютеры, которые входят в наш активный каталог и не должны отображаться после создания образа. 3. Программное обеспечение, которое должно быть установлено вместе с ОС, вероятно, будет очень сильно от установки к установке, есть ли способ выбрать дополнительные программы устанавливаются на индивидуальной основе?
Я изучил инструменты развертывания tftpd32 и microsoft, но ни один из них не является правильным решением нашей проблемы, поскольку первый не выглядит достаточно надежным, а второй - более ориентированным на корпоративные установки снятых изображений на почти идентичные машины., Есть ли кто-нибудь с подобным сценарием использования и, если да, то, что вы использовали, или кто-нибудь, кто имеет представление о том, что может сработать, любой ввод будет невероятно полезным.
4 ответа
Настройка, которую мы используем.
WDS (службы развертывания Windows)
- Используйте WDS для обеспечения загрузки PXE. Все ноутбуки могут загружаться через PXE на сервер WDS.
- WDS будет содержать загрузочные образы MDT
MDT (Microsoft Deployment Tool)
- Создание последовательности задач для установки операционных систем с настройками по умолчанию ( 7, XP, Vista)
- Создать последовательности задач для установки приложений
- Установите универсальные драйверы, чтобы покрыть большинство драйверов Nework
- Установите дополнительные драйверы по мере необходимости
Все вышеперечисленное находится внутри загрузочных образов MDT, размещенных в WDS. Таким образом, во время загрузки на сервер WDS вам предоставляются все эти последовательности задач. После выбора последовательности задач вы можете задать правила двумя способами:
- Укажите ответ и даже не спрашивайте меня
- Укажите ответ по умолчанию, но дайте мне возможность вносить изменения при каждом новом развертывании (полезно при выборе между добавлением в домен или нет)
Дополнительная информация о правилах
Прелесть MDT в том, что у вас есть ПРАВИЛА по умолчанию для всех образов, но также у вас есть ПРАВИЛА для отдельных задач развертывания. Используя Windows XP в качестве примера:
**Unattend.txt** is used when you're deploying from an operating system that has been imported directly from the original Windows XP SP3 CD.
**Sysprep.inf** is used when you're deploying using a custom image of Windows XP or Windows Server 2003.
Все, что указано в Правилах вашей общей папки развертывания, перезаписывает параметры, указанные в sysprep.inf & unattend.txt. Однако вы можете указать, чтобы пропустить определенные настройки в Правилах, чтобы вам не задавали вопрос, но вы все же можете указать это во время фактической установки, указав это в файлах sysprep.inf и unattend.txt.
В общем, правила MDT и сопутствующие правила, предоставляемые отдельными операционными системами, очень гибки.
Некоторые из доступных правил
- Не добавляйте в сетевой домен, а вместо этого используйте рабочую группу.
- Укажите ключ Prodcut
- Дать имя ПК
- Выберите, какие приложения для установки, если таковые имеются
Проблема с драйвером: если вы устанавливаете универсальные драйверы для самых распространенных чипов сетевых карт, вы, по крайней мере, сможете завершить процесс создания образа машины, после чего у вас останется найти оставшиеся драйверы для видео, звука и т. Д.... В зависимости от использования,
Расширение базы данных драйверов. Когда вы начнете создавать образы большего количества машин, вы можете начать добавлять эти драйверы к вашей установке MDT для будущих развертываний. MDT использует идентификацию идентификатора Plug and Play только для загрузки и установки необходимых драйверов во время развертывания. Вы также должны пойти дальше и классифицировать драйверы по производителям и ОС.
У меня есть хорошая статья, в которой рассматриваются различные шаги, объясняющие все это, если вас интересует. Дайте мне знать, что я был бы счастлив, чтобы отправить его.
Если у вас есть серверы Windows / Active Directory, вам, вероятно, нужно взглянуть на службы развертывания Windows. Для XP и Vista/7 все делается по-разному, но в обоих случаях вы получаете полный процесс установки, который вы можете создавать и изменять с помощью собственных драйверов.
Если у вас нет AD, установки XP могут быть загружены автоматически, что очень похоже на то, как это делает WDS. И в Vista, и в более поздних версиях есть установщики Windows PE, которые можно загружать (и создавать сценарии) через Windows PE, которые можно загружать PXE "из коробки".
Вам, безусловно, необходимо ознакомиться с методами автоматической установки WinXP, а также Vista/7.
Кроме того, если это вообще возможно, мы сможем загружать некоторые диагностические файлы.iso по сети, а именно: memtest, sea tools, ubuntu live run.
PXELinux допускает подобные вещи. Вы можете загружать живые системы, такие как LiveRescueCD, Seatools или образы DOS. Посмотрите проект сценариев развертывания PXE для рабочих примеров.
Изменить: Что касается вашего вопроса установки программного обеспечения, есть очень много работы сценариев инсталляторов. Вы можете взглянуть на проекты автоматизации OSS, такие как WPKG, которые в основном предназначены для представления скриптового движка для управления пакетами (т.е. установки, обновления и деинсталляции), но даже в упрощенном случае "установить и забыть" вы сможете получить много полезной информации о том, как пишутся установщики разных производителей.
Частично проблема заключается в том, что если вы действительно хотите автоматизированную систему, вам нужно будет установить некоторые "правила" для автоматизации, в то время как вы, похоже, хотите систему, которая может принимать все и делать "все, что нужно".
Это возможно - вы можете настроить автоматическое развертывание с помощью чего-то вроде Windows Deployment Services, чтобы компьютер не подключался к домену в конце установки, а также вы можете иметь набор сценариев установки, которые вы можете выбрать вручную для загрузки программное обеспечение на машину после завершения установки базовых окон.
Драйверы - это проблема, но тогда они будут проблемой, независимо от того, что вы делаете.
Другая проблема, которую вы должны рассмотреть, это лицензирование; Если вы устанавливаете образ Windows на компьютеры, которые не принадлежат колледжу, то как вы будете это делать - я не думаю, что вы можете лицензировать установку Windows с корпоративной лицензией на ключ OEM.
Я работаю некоммерчески, и у нас есть все виды моделей и моделей. В дополнение к WDS я хотел бы изучить MDT. Хотя его можно использовать для добавления ключей продукта и присоединения к домену, это не является требованиями. Я также хотел бы посмотреть на пакеты драйверов, доступные в Интернете. С парой наиболее распространенных мне редко приходилось добавлять дополнительные.
Я бы порекомендовал, чтобы вы оставляли программное обеспечение переустанавливать пользователю как можно больше.
Можно настроить процесс загрузки для WDS, чтобы он сначала загружал образ pxelinux, таким образом позволяя сохранять ваши диагностические образы в вашем окне Windows. Я лично храню копию gparted dban HP и диагностические изображения dell.