Резервное копирование / восстановление, как бармен для MySQL

Я хотел бы иметь инструмент резервного копирования / восстановления для серверов MySQL (MariaDB/Percona), который имеет те же функции, что и бармен для postgresql

  • регулярно делать полные резервные копии (xtrabackup, но и крутая жизнь с другими тоже)
  • собирать двоичные журналы (копировать их или подключать как подчиненные...)
  • какой-то "простой" способ восстановить один сервер до состояния конкретной транзакции или момента времени (в идеальном мире этот инструмент будет копировать базовую резервную копию и затем автоматически воспроизводить журналы до рассматриваемого момента времени)

Вещи, которые были бы хорошими:

  • простой способ добавить новые серверы в систему резервного копирования
  • восстановление резервных копий

Любые намеки, идеи, ...?

1 ответ

Решение

Если вы хотите использовать инкрементное резервное копирование, используйте innobackupex

Создание инкрементных резервных копий с помощью innobackupex

Во-первых, вам нужно сделать полную резервную копию в качестве BASE для последующих инкрементных резервных копий:

 $ innobackupex /data/backups

Это создаст каталог с метками времени в /data/backups. Предполагая, что резервное копирование выполняется в последний день года, BASEDIR будет, например, /data/backups/2013-03-31_23-01-18.

Примечание. Вы можете использовать опцию innobackupex --no-timestamp, чтобы переопределить это поведение, и резервная копия будет создана в указанном каталоге. Если вы проверите файл xtrabackup-checkpoints в BASE-DIR, вы должны увидеть что-то вроде:

 backup_type = full-backuped
 from_lsn = 0
 to_lsn = 1291135

Чтобы создать инкрементную резервную копию на следующий день, используйте параметр --incremental и укажите BASEDIR:

 $ innobackupex --incremental /data/backups --incremental-basedir=BASEDIR

и другой каталог с метками времени будет создан в /data/backups, в этом примере

/data/backups/2013-04-01_23-01-18, содержащий инкрементную резервную копию. Мы назовем это ИНРЕКЦИОНАЛЬ-ДИР-1.

Если вы проверите файл xtrabackup-checkpoints в INCREMENTAL-DIR-1, вы должны увидеть что-то вроде:

 backup_type = incremental
 from_lsn = 1291135
 to_lsn = 1352113

Создание другой инкрементной резервной копии на следующий день будет аналогичным, но на этот раз предыдущая инкрементная будет базовой:

 $ innobackupex --incremental /data/backups --incremental-basedir=INCREMENTAL-DIR-1

выход (в этом примере) / data / backups / 2013-04-02_23-01-18. Вместо этого мы будем использовать INCREMENTAL-DIR-2 для простоты.

Другие вопросы по тегам