Подключите виртуальную машину KVM к мосту с поддержкой vlan-filter

Я пытаюсь использовать новый мост с поддержкой vlan-filter на хосте виртуализации с OEL 8.1. Он не поддерживает OpenVSwitch из коробки, и я думаю, что мост с поддержкой vlan может работать.

Теперь у меня (настроено через nmcli):

[root@nano ~]# bridge vlan
port    vlan ids
eno5
     22 PVID untagged    24
br0
     22 PVID untagged    24 untagged

Интерфейс br0 имеет IP-адрес, что я считаю неправильным, потому что должно быть что-то вроде br0.22 с этим адресом.

Итак, есть мост и основной интерфейс, в котором есть VLAN: 1. 22 - основной для хоста, 2. 24 - основной для виртуальных машин.

Вопрос в том, как именно KVM можно настроить для подключения к одной 24 VLAN и как именно эти VLAN следует использовать.

В документации KVM говорится, что вы можете определить сеть с группами портов для OpenVSwitch (и у меня это где-то есть) или вы можете определить сеть для моста. Старая технология заключается в создании отдельного моста для каждой VLAN, и я мог бы сделать это здесь, но нет способа создать вспомогательные мосты для моста с поддержкой vlan.

Невозможно создать интерфейс vlan22 либо с помощью nmcli, либо с добавлением типа vlan con-name vlan22 dev br0 id 22, потому что это не будет работать.

Похоже, я смущен этой технологией и ее способом сохранить тег VLAN между подчиненными мостами.

Есть ли какой-нибудь совет, чтобы указать на меня?

0 ответов

Другие вопросы по тегам