Как настроить VPN в домашней сети
Я разработчик программного обеспечения. Я путешествую, и иногда мне нужно получить доступ к своим файлам дома и настроить компьютеры других членов семьи. Я хотел бы подключиться к своей домашней сети через VPN, а затем RDP на любую машину, в которой я нуждаюсь. В настоящее время у меня есть компьютер с Windows Server 08, который является моим файловым сервером, сервером базы данных, веб-сервером (для разработки), хранилищем контроля версий и т. Д. (А также рабочей станцией, когда мне это нужно). Я хочу использовать эту же машину для запуска VPN. У меня есть маршрутизатор linksys WRTG54. Мой провайдер - AT&T DSL с динамическим IP-адресом - поэтому я предполагаю, что мне нужно будет либо запросить статический IP-адрес, либо зарегистрироваться с помощью одного из этих статических IP-сервисов, где он синхронизирует ваш динамический IP со статическим IP-адресом. один.
Хотя я и понимаю программную инженерию, я не специалист по сетевым технологиям. Что мне нужно сделать, чтобы настроить VPN?
7 ответов
Я бы установил openvpn. http://openvpn.net/index.php/open-source.html
Вот учебник для использования Windows в качестве сервера и клиента http://www.runpcrun.com/howtoopenvpn
Вам понадобится динамический DNS на вашем сервере и перенаправьте порт openvpn на вашем linksys на ваш сервер. После настройки openvpn вы сможете подключиться к вашему динамическому DNS-имени хоста, откуда бы вы ни находились, и получить полный доступ к вашей домашней сети.
Сохраняйте это просто - используйте RRAS (Служба маршрутизации и удаленного доступа), которая встроена в Windows Server. Он даже запускается через мастера, который может настроить сервер для VPN/ маршрутизации. Проще всего использовать ящик в качестве маршрутизатора NAT, что означает назначение ему публичного IP-адреса (очевидно, за брандмауэром).
Если у вас уже есть сервер Windows 2008, вы можете просто настроить RRAS и перенаправить на него трафик PPTP/GRE с вашего маршрутизатора. Это просто и должно делать работу.
LogMeIn Hamachi также предлагает конфигурацию бесплатного VPN.
Это бесплатно для некоммерческого использования, см. https://secure.logmein.com/products/hamachi/list.asp
Все, что вы делаете, это запускаете - и это работает. Я пользуюсь им уже год, и он довольно солидный.
Единственная (очень незначительная) проблема, с которой я столкнулся, - это сосуществование с VMware. Эту проблему можно устранить примерно за 10 секунд, выбрав правильный сетевой адаптер в VMware, чтобы сеть в VMware работала правильно.
Рассматривали ли вы использование бесплатной версии LogMeIn? Гораздо проще, чем настройка VPN, и она работает из любого места (не стоит беспокоиться о сетях, которые блокируют использование VPN, таких как отели, которые используют домашний маршрутизатор, разрешающий только 1 VPN на сеть)
Вам даже не нужны dyndns или открытые порты в брандмауэре
Я делаю это с pfSense [ http://pfsense.com/ ], pfsense поставляется с openvpn, ipsec и pptp. для управления динамическим ip просто войдите в DynDNS или другой, и pfsense обновит свой публичный ip на него.
Мне нравится держать вещи простыми. Я предпочитаю VPN на основе маршрутизатора. Посмотрите на маршрутизаторы Linksys с поддержкой VPN.
Я также посмотрел на упоминания LogMeIn Gravitas. Вы также можете попробовать это.