Файловая система для внешнего диска, который будет подключаться только к Linux

Я только что купил новый внешний жесткий диск емкостью 500 ГБ. Большую часть времени я храню ISO-образы операционных систем только для этих вещей и некоторых фильмов. В любом случае, большие файлы, иногда больше 4 ГБ, поэтому о FAT не может быть и речи.

Итак, мне осталось интересно. Мой старый внешний жесткий диск был отформатирован в NTFS, потому что иногда приходилось подключаться к Windows boxen. Этот новый жесткий диск не будет иметь этого требования. Будет ли NTFS по-прежнему лучшим вариантом? Будет ли одна из файловых систем ext{2,3,4} хорошим выбором для съемного диска? Существуют ли файловые системы, о которых я не знаю, которые бы отвечали всем требованиям?

"Счетом" здесь будет стабильная файловая система, способная выдержать нечистое отключение, быстрая, способная обрабатывать файлы размером более 4 ГБ и способная использоваться как минимум на ядрах 2.6.28 и выше.

Обновление: я не учел xfs, и его поддержка большой файловой системы интересна. Я посмотрю на операционные системы / ядра, которые я использую (RHEL5, CentOS5, Ubuntu 9.04 и 8.04, Fedora11), чтобы узнать, поддерживают ли эти ядра xfs. Я думаю, что я помню, что некоторые из них (дистрибутивы) не поддерживают его по умолчанию, но, опять же, возможно, я принимаю здесь jfs за xfs.

Опция синхронизации тоже интересна, но это будет означать создание правил UDEV для этого устройства на всех моих машинах, что не является большой проблемой, но все же я должен иметь в виду.

Наконец, принимая во внимание xfs и опцию синхронизации, я задаюсь вопросом, будет ли ощутимое увеличение производительности для xfs и снижение производительности с опцией синхронизации через интерфейс USB, который все еще довольно ограничен.

7 ответов

Решение

Лично я использую XFS везде (и это звучит так, как будто это для личного использования).

По административному решению это не так важно в отношении размера, с диском 500 ГБ вы нигде не находитесь за пределами какой-либо файловой системы (кроме FAT, как отметил Дэвид Шмитт). Не рассматривайте NTFS, он может иметь поддержку чтения, но использование NTFS в Linux просто неправильно.

Я бы по-прежнему остался с ext3, он хорошо протестирован и имеет самый большой набор инструментов на случай, если что-то случится с вашими данными.

Я бы пошел с ext3, руки вниз. Я слышал, что ext4 еще не так стабилен (не стреляйте в меня, если я ошибаюсь), в нем ведутся журналы, так что нечистое отключение не должно быть проблемой.

На ext3 часть диска всегда скрыта (5%). Это для того, чтобы получить доступ к корневому диску, вы все равно можете войти на уровне выполнения 1, чтобы удалить некоторые данные. На внешнем жестком диске вы можете переключиться на 1% (для безопасности):

# tune2fs -m 1% /dev/sdb1

Файловая система практически не имеет значения. Вы хотите смонтировать файловую систему "sync", хотя. Это будет стоить вам писать производительность, но вы можете быть уверены, что все данные записываются после cp закончен.

Конечно, mount -o remount,async Ваш друг, если вы хотите временно получить представление.

Чтобы на самом деле дать конкретный ответ, я бы порекомендовал ext3 с data=journal а также sync варианты монтирования.

Большинство файловых систем не очень хорошо справляются с отключением без предварительного отключения, но вы можете уменьшить это, используя журнализированную файловую систему. Ext3 с data=journal будет работать, так как это регистрирует данные, а также метаданные. Это немного медленнее, но безопаснее. XJS и JFS также являются журнализируемыми файловыми системами, но я не знаю, делают ли они журналирование данных, а также метаданных.

Я бы использовал XFS и тщательно помнил, чтобы отключить диск перед его отключением.

Изменить: Arrf, не видел требования для нечистых разъединений. Установите его с помощью "sync", как указал Дэвид Шмитт. Я все еще размонтирую его перед подключением (когда это возможно).

Я использую ext3 для своих внешних дисков по этим причинам:

  1. Это файловая система журналирования, и поэтому она лучше переживет разрывы
  2. Это та же файловая система, которую я использую для / а также /usr а также /home (так далее...)
  3. Я знаю, что он поддерживает все дополнительные атрибуты, которые мне нужны, например, для selinuxпоэтому, когда я делаю резервную копию, все атрибуты сохраняются.

Если вы используете selinux или любую другую систему, которая использует расширенные атрибуты или ACL, убедитесь, что ваш носитель резервного копирования отформатирован с использованием файловой системы, которая может создавать резервные копии тех же атрибутов или ACL.

Если вы хотите что-то, что будет терпимо (возможно, не понравится) быть выдернутым, это ZFS.

EDIT ZFS - это поддержка Linux с ZFS ON FUSE.

Другие вопросы по тегам