Как понять спецификации разъема LSI HBA?

При чтении спецификаций для LSi SAS 9206-16e HBA, это говорит

Storage Connectivity; Data Transfer Rates
* 16 ports; 6Gb/s SAS 2.1 compliant 

SAS Bandwidth   
* Half Duplex 2400MB/s, x4, 6Gb/s SAS lanes

Port Configurations
* 16 ea, x1 ports (individual drives)
* 4 ea,  x4 wide ports
* 2ea, x8 wide ports

Connectors
* Four (x4) mini-SAS HD external connectors (SFF8644)

Итак, есть 4 физических разъема.

Вопрос

Какова пропускная способность для каждого из разъемов?

Я бы хотел сказать 6Gb/s * 4, но затем упоминаются "конфигурации портов" и 2ea, 4ea, 16ea, которые я не понимаю, что такое.

Значит ли это, что 4 физических разъема не идентичны?

Обновить

Я хотел бы подключить внешнюю полку SuperMicro с 45 дисками SATA 7200RPM. Из того, что я слышал, максимальная пропускная способность, которую я смогу получить с такой дисковой полки, составляет 24 Гбит / с. Таким образом, мой интерес в этом вопросе мне нужен 1 или 2 кабеля?

3 ответа

Решение

Похоже, вы планируете еще один забавный проект ZFS, Сандра:)

Для некоторой ясности в топологии SAS и различных способах подключения устройств, пожалуйста, см. Мой пост: Как именно работает соединительный кабель SAS SFF-8087? + RAID / вопросы подключения

Что касается контроллера LSI SAS 9206-16e, который вы смотрите, устройство очень простое.

  • "16e" означает шестнадцать внешних портов. Эта карта предназначена только для взаимодействия с внешним контроллером памяти. Он не имеет возможности подключаться к внутренним дискам сервера или объединительным платам.

  • Четыре порта являются портами SAS SFF-8088. Это 4-полосные внешние порты SAS. Каждая полоса является каналом 6 Гбит / с, поэтому вы используете пропускную способность 4*6 Гбит / с (24 Гбит / с) для каждого кабеля и порта. Таким образом, для четырех портов это общая пропускная способность 96 Гбит / с.

Лучший вопрос на самом деле: что вы планируете подключить к этому контроллеру?

Большинство внешних корпусов JBOD допускают только два 4-канальных кабеля SAS... так что вы будете переподписаны в зависимости от плотности диска и расположения хранилища.

Разъемы идентичны. Каждый разъем имеет 4 линии SAS. Каждая полоса поддерживает 6 Гбит / с, но общая пропускная способность, которую чипсет может обрабатывать на 4 соединенных вместе линиях, составляет 2400 МБ / с, что составляет примерно 18 Гбит / с (примерно на 6 Гбит / с меньше, чем общая доступная пропускная способность),

Конфигурация порта описывает, как вам разрешено подключать устройства. Физические разъемы имеют по 4 линии, и плата поддерживает до 16 линий. Вы можете использовать эти полосы как 16 отдельных полос, 4 полосы вместе или 8 полос вместе. В любом из этих случаев вам потребуется соответствующий кабель для разветвления или расширитель.

Читая ваш пост и ссылку, я понимаю:

Каждый порт - до 6 ГБ / с, но полоса пропускания составляет 2,4 Гбит / с на устройство в конфигурации с четырьмя линиями, что означает конфигурацию 4ea.

Но что странно, так это поддержка до 1024 предложений конечных устройств SAS или SATA. Я действительно не знаю, как они подключают 1024 устройства на 16 портов OO или они используют репликаторы.

Другие вопросы по тегам